O Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte foi criado por meio do Decreto n° 1.279 de 16 de abril de 2008, com o objetivo do Estado de Santa Catarina, por meio da Secretaria de Turismo, Cultura e Esporte (SOL), homenagear atletas, entidades, técnicos e equipes catarinenses que tiveram destaque especial ao longo do ano.
 
A última alteração normativa ocorreu no dia 12 de julho de 2017, por meio do Decreto n° 1.221, que atualiza as regras do Troféu Guga Kuerten. Dentre as disposições, o destaque é a consolidação das 15 categorias, que já vinham sendo premiadas desde 2013 por meio de Edital.
 
Atualmente, os destaques esportivos são premiados nas seguintes categorias:
- atleta masculino;
- atleta feminino;
- atleta paradesportivo masculino;
- atleta paradesportivo feminino;
- atleta de futebol profissional;
- atleta-revelação;
- atleta-revelação paradesportivo;
- entidade esportiva;
- entidade paradesportiva;
- técnico;
- técnico do paradesporto;
- equipe esportiva;
- equipe paradesportiva;
- árbitro;
- árbitro do paradesporto.
 
Nas últimas 8 edições do Troféu Guga Kuerten, foram agraciados 38 atletas, 12 entidades esportivas, 12 técnicos, 12 equipes e 7 árbitros.
 
Procedimento de Seleção:
Anualmente, as Federação Esportivas e Entidades Paradesportivas indicam seus destaques, por meio de formulário eletrônico, incluindo informações de currículo e principais títulos obtidos para cada categoria indicada. Posteriormente, a Gerência de Políticas do Esporte da SOL avalia as informações referente às indicações e envia o resultado da homologação dos candidatos ao Conselho Estadual de Esporte (CED), responsável pela escolha de dois finalistas em cada categoria, de acordo com critérios técnicos.
Os candidatos remanescentes são escolhidos por meio de votação online, por meio do site do Troféu Guga Kuerten.
Os cinco finalistas de cada categoria são selecionados da seguinte forma: os três mais votados pela Internet acrescidos dos dois escolhidos pelo CED.
O campeão de cada categoria é eleito por uma comissão específica – Curadoria do Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte, – instituída exclusivamente para tal fim, formada por 9 membros das seguintes entidades:
- Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte;
- Fundação Catarinense de Esporte;
- Conselho Estadual de Esporte;
- Tribunal de Justiça Desportiva de Santa Catarina;
- Conselho Regional de Educação Física;
- Associação dos Cronistas Esportivos;
- Instituto Guga Kuerten;
- Associação das Federações Esportivas do Estado de Santa Catarina.
A premiação é uma realização da Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte em parceria com o Instituto Guga Kuerten.
  Confira a relação dos vencedores das edições anteriores: 
Para mais informações, sobre o sistema de indicação, votação e seleção dos candidatos, acesse o Edital aqui:  

  • O melhor atleta: FELIPE ALMEIDA WUModalidade: Tiro Esportivo

  • A melhor atleta: JÉSSICA SAYONARA MAIER - Modalidade: Ginástica Rítmica

  • O melhor atleta paradesportivo: YMANITU SILVA - Modalidade: Tênis

  • A melhor atleta paradesportiva: SHEILA FINDER - Modalidade: Atletismo

  • O(A) atleta revelação: TAINAN DALPRÁ COSTA - Modalidade: Jiu Jitsu

  • O(A) atleta revelação paradesportivo: IZABELA DIAS DE SOUZA - Modalidade: Natação

  • A melhor entidade esportiva: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARACIABA – Modalidade: Voleibol

  • A melhor entidade paradesportiva: AFADEFI - ASSOCIAÇÃO DE APOIO AS FAMÍLIAS DE DEFICIENTES FÍSICOSÁrea que fomenta: Basquete em Cadeiras de Rodas, Atletismo, Bocha Paralímpica

  • O(A) melhor técnico(a): VANDERLEI MACHADO DE OLIVEIRA - Modalidade: Karatê

  • O(A) melhor técnico(a) do paradesporto: ANA MARIA FONSECA TEIXEIRA - Modalidade: Basquete em Cadeiras de Rodas

  • A melhor equipe esportiva: ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL VÔLEI - Modalidade: Voleibol

  • A melhor equipe paradesportiva: FUNDAÇÃO CATARINENSE DE EDUCAÇÃO ESPECIAL – FCEE - Modalidade: Bocha Paralímpica

  • O(A) melhor árbitro(a): CRISTIANO JESUS MARANHO - Modalidade: Basquetebol

  • O(A) melhor árbitro(a) do paradesporto: DEIVIS ELTON SCHLICKMANN FRAINER - Modalidade: Atletismo

  • O melhor atleta: DOUGLAS SANTOS BROSE - Modalidade: Karatê
  • A melhor atleta: VALÉRIA KUMIZAKI - Modalidade: Karatê
  • O melhor atleta paradesportivo: LUCAS ANDRÉ FERRARI - Modalidade: Atletismo
  • A melhor atleta paradesportiva: SHEILA FINDER - Modalidade: Atletismo
  • O melhor atleta de futebol profissional: ALEX ROBERTO SANTANA RAFAEL - Votorantin/SP - Goleiro - Figueirense
  • O(A) atleta revelação: LUCAS VICENTE - Florianópolis - Modalidade: Surf
  • O(A) atleta revelação paradesportivo: SUZANA NAHIRNEI - Blumenau - Modalidade: Atletismo
  • A melhor entidade esportiva: ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DO ESPORTE NEOTRENTINO - Data de fundação: 02/02/02 - Município: Nova Trento
  • A melhor entidade paradesportiva:AFADEFI - ASSOCIAÇÃO DE APOIO AS FAMÍLIAS DE DEFICIENTES FÍSICOS

Área que fomenta: Basquete em Cadeiras de Rodas, Atletismo, Bocha Paralímpica - Data de fundação: 07/11/02 - Município: Balneário Camboriú, SC

  • O(A) melhor técnico(a): MARIA HELENA KRAESKI - Modalidade: Ginástica Rítmica
  • O(A) melhor técnico(a) do paradesporto: ALEXANDRE MEDEIROS GHIZI - Modalidade: Tênis de Mesa
  • A melhor equipe esportiva: ASSOCIAÇÃO DE GINÁSTICA RÍTMICA DESPORTIVA DE JOINVILLE - Modalidade: Ginástica Rítmica - município de Joinville
  • A melhor equipe paradesportiva: TÊNIS DE MESA PARADESPORTO ASSOCIAÇÃO DOS DEFICIENTES FÍSICOS DE CRICIÚMA - JUDECRI - Município: Cricíuma
  • O(A) melhor árbitro(a): PAULO LUIS BEAL - Modalidade: Voleibol
  • O(A) melhor árbitro(a) do paradesporto: ELIZABETH ALBANO - Modalidade: Bocha Paralímpica

  • O Melhor Atleta: Pedro Barros
  • A Melhor Atleta: Fernanda Schimitz Goulart Delgado
  • O Melhor Atleta Paradesportivo: Rodrigo Alexandre Silvério
  • A Melhor atleta paradesportiva: Sheila Finder
  • O Melhor atleta de futebol profissional: Tiago Volpi
  • O Atleta Revelação: Ana Giulia Pereira de Faria Zortea
  • O Atleta Revelação Paradesportivo: Felipe Figueiredo Formentim
  • A Melhor Entidade Esportiva: Associação das Federações Desportivas de Santa Catarina
  • A Melhor Entidade Paradesportiva: FESPORTE
  • O Melhor Técnico: James Wilson Curtipassi
  • O Melhor Técnico do Paradesporto: Rosicler Ravache
  • A Melhor Equipe Esportiva: Nova Trento
  • A Melhor Equipe Paradesportiva: Afadefi
  • O Melhor Árbitro: Paulo César Guimarães Júnior
  • O Melhor Árbitro do Paradesporto: André Luis da Cunha

  • O melhor atleta: Jucian Rafael Alcantara Pereira
  • A melhor atleta: Vanessa Feliciano
  • O melhor atleta paradesportivo: Roberto Alcalde Rodrigues
  • A melhor atleta paradesportiva: Sheila Finder
  • O melhor atleta do futebol profissional: Rafael Costa dos Santos
  • O(a) atleta revelação: Bruna Maria Cestrem
  • O(a) atleta revelação do paradesporto: Pablo Felipe da Silva
  • A melhor entidade esportiva: Iate Clube de Santa Catarina Veleiros da Ilha
  • A melhor entidade paradesportiva: AFADEFI - Associação de Apoio às Famílias de Deficientes Físicos
  • O(a) melhor técnico(a): Jeberton Luis Fermino
  • O(a) melhor técnico(a) do paradesporto: Rosicler Ravache
  • A melhor equipe esportiva: Equipe xadrez masculino de menores de Blumenau
  • A melhor equipe paradesportiva: Tubarões de Floripa
  • O(a) melhor árbitro(a): Marcia Zanon Benetti

  • Não aconteceu evento nesse ano.

  • Melhor atleta: Luisa Matsuo
  • Melhor atleta profissional: Ronieri da Silva Pinto
  • Atleta revelação: Luy Mauriki Dias de Lima
  • Melhor entidade esportiva ou paradesportiva: CEPE - Centro Esportivo para Pessoas Especiais
  • Melhor técnico esportivo: Maria Helena Kraeski
  • Melhor Equipe: Atletismo Rio do Sul
  • Melhor atleta paradesportivo: Sheila Finder

  • Melhor atleta: Bruno Fontes, na modalidade vela;
  • Atleta-revelação: Tamiris de Liz, na modalidade atletismo;
  • Melhor entidade esportiva: Associação Corville de Atletismo, de Joinville;
  • Melhor técnico esportivo: Márcio Goiano
  • Melhor equipe: Figueirense Futebol Clube
  • Melhor para-atleta: Julia de Almeida Weiss, na modalidade natação.

  • Categoria Melhor atleta: Bruno Mossa de Rezende
  • Categoria Atleta revelação: Angélica Roberta Passold
  • Categoria Melhor entidade esportiva: Ciser/Araldite/Univille
  • Categoria Melhor técnico esportivo: Marcos de Melo “Pacheco”
  • Categoria Melhor equipe: Universidade do Oeste de Santa Catarina - UNOESC

  • Categoria Melhor atleta: Marcos Vicente dos Santos
  • Categoria Atleta revelação: Bianca Mafra
  • Categoria Melhor entidade esportiva: Fundação Municipal de Desportos de Blumenau
  • Categoria Melhor técnico esportivo: Paulo Silas do Prado Pereira
  • Categoria Melhor equipe: Avaí Futebol Clube